lunes, 23 de septiembre de 2013

Copa MX Apertura 2013 Partidos de Vuelta de la Llave 3

Y con esta jornada concluye la fase de grupos del torneo de Copa MX Apertura 2013 para continuar con la fase de liguilla donde participarán 8 equipos, el primer lugar de cada uno de los 7 grupos y completando la cuenta el mejor segundo lugar, por el momento solamente Monterrey tiene asegurado su puesto por lo que los 7 participantes restantes se estarán definiendo en esta fecha.

Si quiere saber cómo está la situación actual en los diferentes grupos puede consultar AQUI.

Relación de partidos de la Jornada 6 de la Copa MX Apertura 2013

Martes 24 de septiembre

19:00 Leones Negros vs San Luis; Partido del grupo 5, ninguno de estos equipos tiene posibilidades.

Marcador Final Leones Negros 2-2 San Luis

+ + + + ++ +



19:00 Mérida vs Delfines;Duelo del grupo 3, ambos en la pelea,  En vivo por Canal 13 regional de Yucatán con cobertura por internet.

Marcador Final Mérida 5-3 Delfines.

Mérida llega a 12 puntos y ha eliminado a Delfines y al Atlante, el ganador del grupo dependerá de lo que haga Jaguares, necesita ganar de lo contrario Mérida será el calificado.

+ + + ++ + + + +



19:00 Lobos BUAP vs Oaxaca; En el grupo 4 Alebrijes con cualquier cosa califica.

Marcador Final Lobos BUAP 1-5 Alebrijes

Contundentemente califica Alebrijes que termina la ronda con 17 puntos.

+ + + + + + + ++



21:00 Pumas vs Querétaro; Pelean el primer lugar en el grupo 5, Pumas necesita ganar. por SKY Canal 539.

Marcador Final Pumas 3-0 Querétaro

Y Pumas califica.

+ + + + + + +



21:00 Correcaminos vs Altamira; Correcaminos con mínimas posibilidades en el grupo 1.

Marcador Final Correcaminos 0-0 Altamira

Este empate elimina al Correcaminos independientemente de otros resultados.

++++ + +


21:00 Morelia vs Atlas; Calificado el Morelia, cuando menos como mejor segundo lugar...

Marcador Final Morelia 0-1 Atlas

De todos modos Morelia se quedó con el primer lugar, pero el Atlas se cuela como mejor segundo lugar, ambos terminan con 15 puntos.

+ + + + + ++ +


21:00 Monterrey vs Puebla; Ya está dentro el Monterrey, eliminado el Puebla. por TDN.

Marcador Final Monterrey 1-1 Puebla

+ + + + ++  ++



21:00 Santos vs Tigres; Ambos en la pelea en el grupo 2, Tigres asegura con el empate. por TVC Deportes y Multimedios

Marcador Final Santos 3-2 Tigres

Los Tigres terminan con 12 puntos y casi están dentro, CA Hidalgo necesita ganar por 4 y apenas ha anotado un gol en 5 partidos.

+ + + + + + +

Al terminar la jornada de martes ya están calificados Alebrijes, Monterrey, Morelia, , Atlas y Pumas.en el orden en que se encuentran actualmente en la tabla general

Miércoles 25 de septiembre

19:00 Dorados vs Necaxa; Ambos fuera de la pelea en el grupo 6.

Marcador final Dorados 2-0 Necaxa

Dorados termina con 8 puntos y Necaxa con 1

+ + + + + + + +


19:00 Zacatepec vs Cruz Azul Hidalgo; Algunas posibilidades para el C A Hidalgo en el grupo 2


Marcador Final Zacatepec 1-1 Cruz Azul Hidalgo

No le alcanza al Cruz Azul Hidalgo y termina con 10 puntos y Zacatepec con 3

+ + + ++ +++ ++

 


21:00 Guadalajara vs León; En la pelea ambos, el que gane califica, el empate  a 0 beneficia a Guadalajara...

Marcador Final Guadalajara 1-1 León

Sin punto extra esta serie, ambos concluyen con 14 puntos y el León califica por mejor diferencia de goles.

+ + + + + + +



21:00 Celaya vs Tecos; Nada qué hacer para ninguno en el grupo 7.

Marcador Final Celaya 1-0 Tecos

Tecos termina con 5 puntos y Celaya con 4.

+ + + + + + +


21:00 Atlante vs Chiapas; Los dos con posibilidades en el grupo 3, Jaguares asegura ganando. Atlante ya no tiene posibilidades después de los resultados de martes.

Marcador Final Atlante 2-1 Chiapas

Este resultado califica al Mérida en este grupo 3.

Atlante termina con 9 puntos y Jaguares con 10.

+ +++ +

 


21:00 Veracruz vs Pachuca; Mínimas posibilidades para el Pachuca en el grupo 4. Pachuca queda fuera después de la jornada de martes.

Marcador Final Veracruz 4-1 Pachuca

Veracruz termina con 8 puntos y Pachuca con 10.

Se terminó la jornada y los calificados son:

Alebrijes, Monterrey, Morelia, Atlas, Pumas, León, Tigres y Mérida.

Los enfrentamientos para cuartos de final serán:

Alebrijes vs Mérida;
Monterrey vs Tigres
;
Morelia vs León;
Atlas vs Pumas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje, las buenas relaciones y el respeto propio y hacia los demás, pedimos por favor evitar las vulgaridades y los insultos.
Gracias