lunes, 30 de julio de 2012

Copa MX Apertura 2012 Partidos de Vuelta Llave 1

A partir de este martes 31 de julio se jugarán los encuentros de vuelta de la llave 1 de la Copa MX en su edición Apertura 2012.
En este tipo de torneos donde los equipos participantes envían cuadros alternos, todo puede pasar, es por esto que en los partidos de ida hubo varios resultados favorables a equipos de Liga de Ascenso sobre equipos de Primera División, esto es normal y poco a poco cada cual irá tomando el lugar que le corresponde cuando los equipos de primera le pongan más seriedad y se den cuenta que la Liga de Ascenso es muy competitiva y que tendrán que mandar a esta Copa MX mejores cuadros para que el prestigio no se vea mermado.
.Aquí los partidos para esta jornada.
Grupo 1
León vs Dorados; Estadio León, 19:00 hrs., Martes 31 de julio.
Los Dorados tienen ventaja en la serie al haber ganado 2-1 en el partido de ida y se llevarán el punto extra si consiguen el empate o más.
Marcador Medio tiempo León 1-0 Dorados gol de Juan Calderón al minuto 18
Marcador Final: León 4-0 Dorados
Global: León 5-2 Dorados
El León gana esta llave y consigue el punto extra.
León termina con 4 puntos y Dorados tiene 3.
+ + + +  + + + + +
Estudiantes Tecos vs Morelia; Estadio 3 de Marzo, 21:00 hrs. Martes 31 de julio.
La serie está empatada ya que el partido de ida terminó 1 a 1.
Los partidos del Grupo 1 los transmite TVC Deportes, puede buscar transmisión radial por Máxima 103 de Culiacán, La Poderosa de León y Frecuencia Deportiva de Guadalajara.
Marcador Final Morelia 3-0 Tecos.
Global Morelia 4-1 Tecos
En esta serie Morelia consigue 5 puntos y Tecos se conforma con 1.
En este grupo después de la primera llave, así queda la situación.
Equipo P DG GF
Morelia 5, +3, 4
León 4, +3, 5
Dorados 3, –3, 2
Tecos 1, –3, 1
Grupo 2
Atlas vs Altamira; Estadio Jalisco, 21:’00 hrs., Martes 31 de julio.
Los Estudiantes de Altamira ganaron 3-2 en el partido de ida llevado a cabo en Tamaulipas.
Marcador Final Atlas 1-1 Altamira
Global Altamira 4-3 Atlas
Altamira termina esta llave con 5 puntos y el Atlas consigue uno.
+ + + + + + + + + + +

Neza vs Cruz Azul; Estadio Neza 86, 16:00 hrs. Miércoles 1 de agosto
.La máquina lleva una buena ventaja al haber ganado 3-0 en el de ida.
Marcador Final Neza 2-1 Cruz Azul
Y La Máquina se lleva el punto extra por mejor diferencia de goles.
Cruz Azul obtiene 4 puntos y el Neza 3.
Entonces en  este grupo hasta el momento  el líder es Altamira con 5 puntos.
Los partidos del Grupo 2 son transmitidos por la cadena ESPN.
Grupo 3
Pachuca vs Leones Negros; Miércoles 1 de Agosto, Estadio Hidalgo.

La U de G tomó ventaja en el de ida 1-0.

Matcador Final Pachuca 3-0 Leones Negros
Matcador Global Pachuca 3-1 Leones Negros

El punto extra es para el Pachuca y logra 4 mientras que Leones Negros consigue 3.

La Piedad vs Atlante; Estadio Juan N. López, jueves 2 de agosto, 16:00 hrs.
El partido de ida terminó empatado a 1 gol.

Marcador Final La Piedad 0-0 Atlante
Marcador Global La Piedad 1-1 Atlante

Los Reboceros por el gol de visitante obtienen el punto extra totalizando 3 unidades en tanto que Atlante consigue 2,
El Grupo 3 es transmitido por TVC Deportes.
Grupo 4
Necaxa vs Jaguares; Estadio Victoria, Martes 31 de julio, 19:00 hrs.
El partido de ida fue ganado por Jaguares 1-0.
Marcador Medio tiempo Necaxa 2-0 Jaguares, goles de Santoya al minuto 34 y 38

Marcador Final Necaxa 3-0 Jaguares

Global Necaxa 3-1 Jaguares

Necaxa logra un punto extra y termina esta llave con 4 unidades y Jaguares se queda con 3.
+ + + + +  ++
San Luis – Pumas Morelos, Estadio Alfonso Lastras, martes 31 de julio, 21:00 hrs.
Tiene la ventaja el San Luis 2-1
Este grupo lo transmite FOX SPORTS.

Marcador Final Pumas Morelos 0-2 San Luis

Global: San Luis 4-1 Pumas Morelos.

San Luis gana la serie y el punto extra y se queda con 7 unidades mientras que Pumas Morelos tiene 0.
Y concluyendo la primera llave este grupo, así va la tabla de posiciones:
Equipo P DG GF
San Luis 7, +3, 4
Necaxa 4, +2, 3
Jaguares 3, –2, 1
Pumas Morelos 0, –3, 1
+ + + + +  + + +
Grupo 5
Correcaminos vs Querétaro; Estadio Marte R. Gómez, Martes 31 de julio, 19:00 hrs.
El partido de ida fue ganado por Correcaminos 2-1.
Marcador medio tiempo Correcaminos 0-0 Querétaro.

Marcador Final Correcaminos 2-2 Querétaro

Global Correcaminos 4-3 Querétaro

La serie la gana Correcaminos que obtiene 5 puntos mientras que el Querétaro consigue solamente uno.

+ + + +  + + + + +

América vs Veracruz; Estadio Azteca, Jueves 2 de agosto, 19:00 hrs.
La ventaja es para Los Tiburones Rojos que ganaron el de ida 2-1.

Marcador Final América 3-1 Veracruz
Marcador Global América 4-3 Veracruz

El América logra el punto extra y se queda con 4 puntos mientras que Los Tiburones Rojos obtienen 3.
Los partidos del Grupo 5 los transmite TDN.
Grupo 6

Mérida vs Tijuana,  Estadio Carlos Iturralde, martes 31 de julio, 19:00 hrs.
El partido de ida terminó empatado a 0 goles.
Marcador medio tiempo Mérida 0-1 Tijuana

Marcador Final Mérida 0-1 Tijuana

Global Tijuana 1-0 Mérida

En esta llave Tijuana logra el punto extra y consigue 5 puntos mientras que el Mérida logra 1.
+ + + +  + + + + +
Pumas vs Celaya; Estadio UNAM martes 31 de julio, 21:00 hrs.
El de ida también terminó empatado a 0 goles.
Este grupo lo transmite TDN.
Marcador Final: Pumas 0-0 Celaya

Y en esta serie no hubo nada para nadie, ambos equipos terminan con 2 puntos y nadie consigue el extra.
Y en este grupo la tabla queda:
Equipo P DG GA
Tijuana 5, +1, 1
Pumas 2, 0, 0
Celaya 2, 0, 0
Mérida 1, –1, 0


Grupo 7
Lobos BUAP vs Toluca,  Estadio Universitario BUAP, martes 31 de julio, 21:00 hrs.
Buena ventaja lleva Lobos BUAP al haber ganado el de ida 3-1.


Marcador Final; Lobos BUAP 2-2 Toluca

Global: Lobos BUAP 5-3 Toluca

En esta serie Lobos BUAP llega a 5 puntos y Toluca tiene 1
+ + + + + + + +

Puebla vs Irapuato,  Estadio Cuauhtémoc, miércoles 1 de agosto,  21 hrs
El Irapuato sacó ventaja en el de ida 3-2.


Marcador Final Puebla 0-2 Irapuato
Marcador Global Irapuato 5-2 Puebla


Todo para el Irapuato en esta serie que se va con lo máximo, 7 puntos y el equipo de la Franja se queda en cero.
En este grupo los equipos de La Liga de Ascenso toman la delantera con Irapuato con 7 puntos y Lobos BUAP con 5.




Grupo transmitido por:  SKY.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje, las buenas relaciones y el respeto propio y hacia los demás, pedimos por favor evitar las vulgaridades y los insultos.
Gracias