viernes, 17 de julio de 2015

Copa MX Apertura 2015 Partidos, Resultados y Posiciones

Se inician las actividades en la Copa MX Apertura 2015 a partir del 28 de julio, estarán participando 28 equipos, 14 de cada liga repartidos en 7 grupos de 4, de la siguiente manera:

GRUPO 1: Pachuca, Atlante, Venados, Cruz Azul.
GRUPO 2: A.San Luis, León, Correcaminos, Monterrey.
GRUPO 3: Jaguares, Tapachula, Pumas, Alebrijes.
GRUPO 4: Guadalajara, Mineros, Coras, Morelia.
GRUPO 5: Toluca, Necaxa, Tijuana, Zacatepec.
GRUPO 6: Dorados, Murciélagos, Leones Negros, Atlas.
GRUPO 7: Lobos BUAP, Veracruz, Celaya, Puebla.

Por el Ascenso MX no participan las nuevas franquicias, FC Juárez y Cimarrones de Sonora, en tanto que por la Liga MX quedan fuera por compromisos en otras competencias, América, Santos, Tigres y Querétaro.

CALENDARIO

El torneo estará dividido en una primera fase de grupos y después de celebradas 6 jornadas, habrán de clasificarse para la siguiente etapa, el primer lugar de cada grupo más el mejor segundo lugar.

FASE DE GRUPOS

En cada grupo habrá enfrentamientos de todos contra todos en partidos de ida y vuelta denominadas llaves, habrá 3 llaves.

* * * * * * ** * * * * * * ** * * * * ** * * * * * ** * * * * * * ** * * * * * ** * * * *

LLAVE 1 PARTIDOS DE IDA

Los partidos de ida de la llave 1 se juegan los días martes 28 y miércoles 29 de Julio.

La programación  es como sigue:

GRUPO 1

Martes 19:00 Pachuca 1-1 Atlante;
Miércoles 21:00 Venados vs Cruz Azul;

GRUPO 2

Martes 19;00 A. San Luis 1-2 León;
Miércoles 21:00 Correcaminos vs Monterrey;

GRUPO 3

Martes 19:00 Jaguares vs Tapachula;
Martes 21:00 Pumas 1-2 Alebrijes;

GRUPO 4

Martes 19:00 Guadalajara 2-0 Mineros;
Martes 21:00 Coras vs Morelia;

GRUPO 5

Martes 21:00 Tijuana 2-1 Zacatepec;
Miércoles 19:00 Toluca vs Necaxa;

GRUPO 6

Martes 19:00 Leones Negros 0-0 Atlas;
Martes 21:00 Dorados 1-2 Murciélagos;

Y sorpresivamente Murciélagos se queda con el primer lugar con 3 puntos, después de concluida la ida de la llave 1 en el Grupo 6, en medio van Leones Negros y Atlas, con 1 unidad mientras que Dorados es último. con nada 

 

 

GRUPO 7

 

Martes 21;00 Lobos BUAP 0-2 Veracruz;
Miércoles 19:00 Celaya vs Puebla;

* * * * * * * * * * * * ** * * * * * ** * * * * * * ** * * * * * ** * * * * ** * * * *

LLAVE 1 PARTIDOS DE VUELTA

Los partidos de vuelta de la llave 1 están anunciados para efectuarse los días martes 4 y miércoles 5 de agosto.

LLAVE 2 PARTIDOS DE IDA

Los partidos de ida correspondientes a la llave 2, se llevarán a cabo los días martes martes 18 y miércoles 19 de agosto.

LLAVE 2 PARTIDOS DE VUELTA

Los encuentros de vuelta de la llave 2 se juegan los días martes 25 y miércoles 26 de agosto.

LLAVE 3 PARTIDOS DE IDA

La llave 3 tendrá sus partidos de ida los días martes 15 y miércoles 16 de septiembre

LLAVE 3 PARTIDOS DE VUELTA

Se cierra la fase de grupos con los partidos de vuelta de la llave 3 que se efectuarán los días martes 22 y miércoles 23 de septiembre.

CUARTOS DE FINAL

Los cuartos de final están programados para jugarse en alguno o en algunos de los días martes 20, miércoles 21´y jueves 22 de octubre.

SEMIFINALES

Las semifinales se juegan el martes 27 y/o miércoles 28 y/o jueves 29 de octubre.

FINAL

La gran final se efectuará en alguno de los días martes 3, miércoles 4 ó jueves 5 de noviembre.

martes, 21 de abril de 2015

Copa MX Clausura 2015 Gran Final Puebla vs Guadalajara

Concluyó la fase de semifinales en la Copa MX Clausura 2015 Puebla le ganó al Monterrey y Guadalajara pasó sobre Chiapas de modo que la gran final será Puebla vs Guadalajara, dos equipos que no hace mucho estaban bien metidos en problemas de descenso, de hecho que apenas en la fecha anterior el Guadalajara se libró por completo de esa posibilidad de descender, no así el Puebla que continúa en alerta roja y es uno de los dos candidatos a bajar de categoría, sin embargo eso no le ha impedido distraer fuerzas enviando roster de jugadores competitivos a la Copa MX lo que le ha valido llegar a la final.

Y tal vez los aficionados del equipo de La Franja cambiarían un potencial campeonato de Copa MX por seguir en la Liga MX, pero eso ya depende de otros, directivos y cuerpo técnico se arriesgaron en atender los dos torneos y ahora a ver qué resulta.

Por mejor posición en la tabla el partido único de La Final se llevará a cabo en la ciudad de Puebla, en el Estadio Universitario BUAP ya que el Cuauhtémoc continúa en remodelación.

Se espera una gran entrada debido a que un equipo de los llamados grandes estará participando además de que se está anunciando que este será el partido de despedida de Cuauhtémoc Blanco, dicen que ahora sí.

El encuentro se lleva a cabo este martes 21 de abril a partir de las 20 hrs. y tendrá amplia cobertura a través de varias televisoras de cable y de satélite, además en internet también se podrá seguir la señal televisiva por el canal UTDN disponible a través de la página de Televisa Deportes, también en radio habrá amplia cobertura.

En este partido de la final, no habrá tiempos extras, si el tiempo reglamentario termina en empate, se procederá directamente a los penales para dilucidar al ganador.

Como es sabido el campeón del torneo Copa MX Clausura 2015 obtendrá el derecho de enfrentar al campeón de la Copa MX Apertura 2015 para disputar el boleto para el repechaje contra un equipo sudamericano buscando un lugar en la Copa Libertadores del 2016.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

+ Gran Final Copa MX Clausura 2015            
+ Puebla vs Guadalajara                              
+ Martes 21 de abril de 2015
+ Estadio Universitario BUAP, 20:00 hrs
.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

 

Marcador Final Puebla 4-2 Guadalajara

La figura del Puebla ha sido Alustiza con dos goles, los demás los anotaron Herpen y Luis Gabriel Rey.

Por el Guadalajara dos goles de Denigris.

.Como se puede observar, ambos equipos no escatimaron y han jugado con lo mejor que tienen.

El partido en su final, sufrió un retraso por problemas en el alumbrado.

Puebla es campeón de la Copa MX Clausura 2015 y se une a otros que han conseguido el campeonato en esta nueva época, como Dorados, Cruz Azul, Morelia y Tigres.

lunes, 9 de marzo de 2015

Copa MX Clausura 2015 Cuartos de Final

Concluyó la fase de grupos en la Copa MX Clausura 2015 con los 8 clasificados que jugarán las fases finales en busca del título.

Los calificados son: 1 Tijuana, 2 Puebla, 3 Monterrey, 4 Querétaro, 5 Guadalajara, 6 Correcaminos, 7 Mérida, 8 Chiapas,

CUARTOS DE FINAL

.Y una vez definidas las posiciones quedan también determinados los enfrentamientos en la fase de octavos de final que será cada uno de ellos a un solo partido a celebrarse en el estadio del mejor colocado en la tabla.

En caso de empate después del tiempo reglamentario, se irán directamente a penales para definir a los ganadores y a los que pasará a la siguiente fase.

Aquí la programación de los partidos de cuartos de final.

MARTES 10 DE MARZO

17:00 Puebla vs Mérida; Estadio Universitario BUAP.

Marcador Final Puebla 2-1 Mérida; Y el equipo de La Franja es el primer semifinalista.

+ + + + ++ ++

19:15 Querétaro vs Guadalajara; Estadio La Corregidora.

Marcador Final Querétaro 0-0 Guadalajara; En penales la victoria ha correspondido al Guadalajara 4-3 y es el segundo semifinalista.

+ + + + + + + +

21:30 Monterrey vs Correcaminos; Estadio Tecnológico.

Este partido ha sido suspendido por malas condiciones de la cancha debido a la fuerte lluvia y se ha reprogramado y se jugará la próxima semana en día y hora por definir.

Marcador Final Monterrey 4-1 Correcaminos. Este partido se jugó con una semana de retraso correspondiendo el triunfo al Monterrey que se convierte en el cuarto semifinalista y enfrentará al Puebla.

 

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

21:00 Tijuana vs Chiapas; Estadio Caliente.

Marcador Final Tijuana 0-2 Chiapas; El tercer semifinalista es Chiapas que enfrentará al Guadalajara.

El partido pendiente Monterrey vs Correcaminos se jugará este martes 17 de marzo a las 20:30 en el Estadio Tecnológico, el ganador enfrentará en la otra semifinal al Puebla.

+ ++ ++ ++

Una vez efectuado el partido pendiente con el triunfo del Monterrey, las semifinales han quedado:

Puebla vs Monterrey;
Guadalajara vs Chiapas;

lunes, 2 de marzo de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 3 Partidos de Vuelta

Y con esta jornada se decide todo, no solamente los 6 ganadores de grupo sino también los mejores 2 segundos lugares para completar la octeta que participará en las rondas finales para dilucidar al ganador de la Copa que ahora tiene el aliciente de que sirve para buscar un lugar en Copa Libertadores, claro, después de pasar por varios filtros.image

La situación actual en los diferentes grupos está como sigue, todavía no hay ningún calificado seguro aunque algunos equipos prácticamente ya tienen en la bolsa el boleto.

Grupo 1: Querétaro y Santos se disputan el primer lugar, se enfrentarán entre ellos, Los Gallos Blancos amarrarán el liderato y la calificación aún perdiendo, pero sin ser goleados.

A. San Luis tiene algunas posibilidades de entrar como segundo lugar mientras que Mineros está fuera.

Grupo 2: Monterrey y Correcaminos pelean el primer lugar, tienen la misma cantidad de puntos, pero la diferencia de goles es mucho mejor para Los Rayados por lo que estos últimos asegurarían primer lugar si ganan su partido en tanto que Correcaminos ganando también su partido aspiraría a entrar como uno de los mejores segundos lugares.

Veracruz y Altamira ya no tienen nada que pelar.

Grupo 3:Tijuana le saca 4 puntos a Coras, de modo que casi tiene asegurado el boleto el conjunto fronterizo, le falta eliminar el casi.

Si Coras no hace el milagro de desbancar a Xolos, le queda la posibilidad de aspirar a un comodín de segundo lugar si gana su partido y se presentan algunas combinaciones favorables..

Leones Negros y Necaxa fuera de la pelea.

Grupo 4: El Guadalajara es el líder en este grupo, pero no tiene nada seguro ya que Dorados se encuentra a 1 punto, sin embargo Chivas asegurará ganando su encuentro quedando a Dorados la posibilidad de un comodín si se presentan resultados favorables tanto en el partido propio como en los demás.

Lobos BUAP e Irapuato están fuera de la pelea.

Grupo 5: En este grupo Puebla, Mérida y Toluca tienen posibilidades, Puebla tiene 4 puntos de ventaja sobre Toluca y se enfrentan entre sí, para que Toluca rebase a Puebla necesitará ganar por 4 goles pero eso no será suficiente para Toluca que tendría qué esperar lo que hiciera Mérida.

Es probable que una victoria de Toluca sobre Puebla dejaría libre el campo para que fuera Mérida quien finalmente se quedar con el primer sitio.

Atlante fuera de cualquier posibilidad.

Grupo 6: Grupo muy cerrado donde Chiapas, Pumas y Zacatepec tienen posibilidades de calificar,  de aquí no saldrá ningún comodín así que el que quiera pasar a la siguiente ronda tendrá que ser como primer lugar del grupo.

Un empate le podría bastar a Chiapas en su partido ante Pumas siempre y cuando Zacatepec no golee a Alebrijes.

PELEA POR LOS COMODINES

 

En cuanto a comodines, actualmente tenemos como posibles al Correcaminos y Mérida aunque también podrían ser Santos, Querétaro, Tijuana, Coras, Puebla, Monterrey, Guadalajara, Chiapas, Dorados, entre otros.

 

PARTIDOS DE VUELTA DE LA LLAVE 3 FASE DE GRUPOS

Ahora sí, aquí tenemos la relación de encuentros para la jornada 6 correspondiente a los partidos de vuelta de la llave 3 fase de grupos del torneo Copa MX Clausura 2015.

GRUPO 1:

Atlético San Luis vs Mineros de Zacatecas; Martes 3 de marzo, 19:00.image
Marcador Final Atlético San Luis 3-5 Mineros; El punto extra es para Mineros que termina su participación con 5 en tanto que San Luis se despide de la competencia con 8 unidades.


Santos vs Querétaro; Martes 3 de marzo, 21:00
Marcador Final Santos 2-2 Querétaro;
Y con esto queda finiquitado el grupo 1, Querétaro se lleva la serie 5 puntos a 1 llegando a los 15 puntos y quedándose con el primer sitio, consiguiendo la calificación, Santos termina con 11 y está fuera, de este grupo no saldrá ningún comodín.

+ ++ + ++ + + +

GRUPO 2



UAT vs Altamira; Martes 3 de marzo, 19:00
Marcador Final UAT 2-1 Altamira;
  El punto extra es para el Correcaminos que gana la serie 5 puntos a 1 totalizando 15 y con ello amarra un lugar en las finales cuando menos como uno de los mejores segundos lugares.

 
Monterrey vs Veracruz; Martes 3 de marzo, 21:00
Marcador Final Monterrey 3-1 Veracruz;
Y en esta serie Los Rayados arrasan llevándose los 7 puntos y con ello alcanzan los 15 y se quedan con el primer sitio del grupo y la calificación directa. El Correcaminos termina la fase de grupos en segundo lugar también con 15 puntos y califica como uno de los comodines.

+ + + + + + + + + ++ +

GRUPO 3

Tijuana vs Leones Negros; Martes 3 de marzo, 21:00
Marcador Final Tijuana 2-0 Leones Negros;
Ganan la serie los Xolos 5 puntos a 1 y en total llegan a los 17 y nadie podrá alcanzar esa cantidad de ahí que el equipo fronterizo asegura el súper liderato y por ende el primer lugar del grupo y la calificación.

Hasta este momento Coras está en la pelea por el comodín que falta, uno es de Correcaminos.


Necaxa vs Coras; Miércoles 4 de marzo, 21:00.
Marcador Final Necaxa 2-1 Coras;  E
l triunfo en este partido fue para el Necaxa, pero el punto extra y por lo tanto la serie, la gana Coras 4 puntos a 3, pero ambos están fuera de la pelea, Coras alcanzó 10 puntos y se quedó corto, en cuanto a Necaxa ni se diga, solamente 4 puntos, finalmente en este grupo únicamente Tijuana califica.

GRUPO 4

Guadalajara vs Irapuato; Martes 3 de marzo, 19:00.
Marcador Final Guadalajara 1-0 Irapuato;
Barrida del Guadalajara en la serie sobre el Irapuato, los 7 puntos se los adjudicó llegando a 15 y amarrando el primer sitio del grupo y con ello la calificación.


Dorados vs Lobos BUAP; Martes 3 de marzo, 21:00
Marcador Final Dorados 4-2 Lobos BUAP;
Aunque Dorados se lleva este partido, es Lobos BUAP el que gana la serie 4 puntos a 3 ya con el extra agregado. Dorados alcanza los 13 puntos y está a la espera de lo que suceda en el partido Necaxa – Coras  y también en el Toluca – Puebla para ver si alcanza a colarse como uno de los mejores segundos lugares.

El resultado de NecaxaCoras favoreció a Dorados no así el de TolucaPuebla por lo tanto el conjunto sinaloense se queda en la orilla y no logra la calificación.

+ + ++ ++ ++ + + ++ + +

GRUPO 5

Mérida vs Atlante; Martes 3 de marzo, 19:00
Marcador Final Mérida 2-0 Atlante; Los 7 puntos de la serie se los llevó el Mérida llegando en total a 14 y de momento colocándose en primer sitio, aunque no lo conserve, sus posibilidades de entrar como uno de los comodines, es muy posible.

 
Puebla vs Toluca; Miércoles 4 de marzo, 19:00.
Marcador Final Puebla 1-0 Toluca;  E
sta serie la gana el Toluca 4 puntos a 3, pero es para el Puebla el primer lugar y la calificación.

Mérida termina en segundo lugar con 14 puntos y también califica.

+++++++++*

GRUPO 6

Alebrijes vs Zacatepec; Miércoles 4 de marzo, 19:00.
Marcador Final Alebrijes 1-2 Zacatepec; Y
los 7 puntos de la serie fueron para el Zacatepec que llegó a los 12, pero no le alcanzan y está fuera en tanto que Alebrijes en los 6..


Chiapas vs Pumas; Miércoles 4 de marzo, 21:00
Marcador Final Chiapas 3-1 Pumas; Y Chiapas
barre y se lleva todo en la serie, 7 puntos a 0, y el grupo queda definido, el conjunto chiapaneco con 14 puntos, se queda con el liderato y la calificación y es el único de este grupo. Pumas finaliza con 9.

 

Y haciendo un resumen los calificados son por orden en la tabla: 1 Tijuana, 2 Puebla, 3 Monterrey, 4 Querétaro, 5 Guadalajara, 6 Correcaminos, 7 Mérida, 8 Chiapas.

Los partidos de cuartos de final:

Tijuana vs Chiapas;
Puebla vs Mérida;
Monterrey vs Correcaminos;
Querétaro vs Guadalajara;

viernes, 20 de febrero de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 3 Partidos de Ida

Por compromisos no pudimos estar al tanto en su momento de lo sucedido en la llave 2 de la Copa MX Clausura 2015, ahora regresamos para la ida de la llave 3, pero antes hacemos un resumen de lo ocurrido en la llave 2 tanto en los partidos de ida como en los de vuelta, haremos el recordatorio por grupos incluyendo la tabla correspondiente.

GRUPO 1

 

Ida: A. San Luis 0-0 Santos; Vuelta: Santos 3-0 A. San Luis; Global en puntos: Santos 5-1 A. San Luis.


Ida: Querétaro 2-0 Mineros;Vuelta: Mineros 0-1 Querétaro; Global en puntos: Querétaro 7-0 Mineros.

El líder es Santos, le sigue muy de cerca Querétaro ambos con 10 puntos en tanto que A. San Luis tiene 5 mientras que Mineros se encuentra en el último lugar con 1 punto y ya sin ninguna posibilidad de calificar a las etapas finales.

 

GRUPO 2

Ida: Veracruz 1-1 UAT; Vuelta: UAT 2-1 Veracruz;
Global en puntos: UAT 5-1 Veracruz..

Ida: Altamira 0-4 Monterrey; Vuelta: Monterrey 5-0 Altamira; Global en puntos: Monterrey 7-0 Altamira.
Barrida y blanqueada le recetó el Monterrey al Altamira en la serie, le ganó los 7 puntos y además no le permitió anotar ni siquiera un gol.

Sin embargo en el grupo el líder es Correcaminos con 10 puntos, Monterrey 8 , Veracruz 6 y Altamira con 1 punto ya sin ninguna oportunidad.

 

GRUPO 3

Ida: Tijuana 3-2 Coras; Vuelta: Coras 2-2 Tijuana; Global en puntos: Tijuana 5-1  Coras;

Ida: U de G 2-0 Necaxa; Vuelta Necaxa 1-1 U de G:
Global en puntos: U de G 5-1  Necaxa.

Y en este grupo Tijuana se perfila para ser el ganador del grupo y el calificado. Asegurará con algún empate que obtenga en la tercera llave y si no es como primer lugar lo podrá ser como uno de los dos mejores segundos puestos.

Coras y Leones Negros con 6 puntos tienen alguna posibilidad, mientras que Necaxa está fuera.

Entrada en proceso, continuaremos con el resto de los grupos y la programación de partidos para la ida de la llave 3.

 

GRUPO 4

Ida: Irapuato 0-0 Dorados; Vuelta: Dorados 3-0 Irapuato; Global en puntos: Dorados 5-1 Irapuato.

Ida: Guadalajara 2-0 Lobos BUAP; Vuelta: Lobos BUAP 0-1 Guadalajara; Global en puntos: Guadalajara 7–0 Lobos BUAP.
T
odo para el Guadalajara en esta serie. 

 

En este grupo Los Dorados con 10 puntos, ocupan la primera posición con el Guadalajara muy cerca con 8, Irapuato con 4 y Lobos BUAP con 3, en los últimos lugares con pocas posibilidades.

 

GRUPO 5

Ida: Puebla 2-1 Mérida; Vuelta: Mérida 0-2 Puebla; Global en puntos: Puebla 7–0 Mérida.
Todo para el Puebla en esta serie.


Ida: Toluca 3-1 Atlante; Vuelta: Atlante 1-1 Toluca; Global en puntos: Toluca 5–1 Atlante.

 

El Puebla, con 12 puntos, se encuentra de líder en este grupo con una buena ventaja de 5 puntos sobre el Mérida.
Con cualquier cosa que haga en la tercera llave, el equipo de La Franja habrá calificado.
Mérida, 7 puntos, y Toluca 5, mantienen alguna posibilidad, para hacerla válida tendrían que ganar los 7 puntos de la llave 3.
Atlante ya sin nada qué hacer.

GRUPO 6

Ida: Chiapas 0-2 Zacatepec; Vuelta: Zacatepec 2-3 Chiapas: Global en puntos: Zacatepec 4-3 Chiapas.
Ida: Alebrijes 3-2 Pumas; Vuelta: Pumas 1-0 Alebrijes; Global en puntos: Pumas 4-3 Alebrijes.

 

Este grupo es de los más cerrados con todos los equipos con posibilidades de estar en las finales.
Pumas es el líder con 9 puntos, pero todos los demás están cerca, Chiapas a 2 puntos, Alebrijes a 3 y Zacatepec a 4.

 

PARTIDOS DE IDA DE LA LLAVE 3

Con algo de retraso, pero al fin aquí está la relación de partidos de ida de la llave 3.

Martes 24 de febrero

 

19:00 Mineros vs A. San Luis;
19:00 Zacatepec vs Alebrijes;
19:00 Toluca vs Puebla;
19:00  Coras vs Necaxa;
21:00 Pumas vs Chiapas;
21:00 Leones Negros vs Tijuana;
21:00 Atlante vs Mérida;
21:00 Irapuato vs Guadalajara;

Miércoles 25 de febrero

19:00 Altamira vs UAT;
19:00 Lobos BUAP vs Dorados;
21:00  Querétaro vs Santos;
21:00  Veracruz vs Monterrey;

RESULTADOS DE LA JORNADA

 

GRUPO 1

Mineros 0-1 San Luis; el conjunto potosino llega a 8 puntos, muy difícilmente podrá alcanzar a los líderes, cuando menos a uno de ellos, en tanto que Mineros en definitiva ya está fuera de la pelea con 1 punto.

Querétaro 5-0 Santos; Goleada se lleva el Santos que parece definitiva y prácticamente ha asegurado el conjunto queretano el primer lugar del grupo y en caso muy remoto que no lo consiguiera, los 13 puntos que tiene le podrían bastar para aspirar a un buen segundo lugar.

Los demás equipos del grupo, A. San Luis y Mineros, con sus 8 y 1 puntos respectivamente, se encuentran fuera de pelea.

 

GRUPO 2

Altamira 2-2 Correcaminos; El resultado mantiene en la pelea al Correcaminos esperando lo que pase con el Monterrey quien también pelea por el primer sitio..

Veracruz 0-1 Monterrey; Y los Rayados consiguen la victoria y con el empate de la UAT le empatan el primer lugar del grupo, ambos tienen 11 puntos con mejor diferencia de goles del Correcaminos.

El grupo se definirá en la vuelta y existe la posibilidad de que en este grupo califiquen dos equipos, que serían Monterrey y UAT.

Veracruz y Altamira ya sin nada qué pelear.

 

GRUPO 3

Coras 3-0 Necaxa; Con este resultado Coras llega a los 9 puntos algo lejos todavía de Tijuana mientras que Necaxa confirma su eliminación de la pelea al seguir en 1 punto..

Leones Negros 1-1 Tijuana; Con este resultado el equipo fronterizo llega a los 13 y prácticamente está calificado cuando menos como uno de los dos mejores segundos lugares ya que el liderato del grupo todavía podría quedar en manos de Coras.

Tijuana es el líder con 13 puntos, Coras tiene 9, Leones Negros 7 sin ninguna oportunidad y Necaxa también sin oportunidad tiene 1 punto.

 

GRUPO 4

Irapuato 0-1 Guadalajara; De momento el Guadalajara toma el liderato al llegar a los 11 puntos, faltando lo que haga Dorados. Con tres puntos Lobos BUAP con pocas opciones y 1 punto el Irapuato que no tiene ninguna chanza..

Lobos BUAP 4-1 Dorados; Para hacer el daño porque ya Lobos BUAP prácticamente está fuera de la pelea aunque ha llegado a los 6 puntos.

Para Los Dorados se le ha complicado, se ha mantenido en los 10 puntos y ha dejado al Guadalajara como primer lugar con 11 puntos, el grupo todavía no se decide, esto ocurrirá en la vuelta de esta llave.

GRUPO 5

Toluca 4-3 Puebla; Difícilmente  Toluca podrá alcanzar al Puebla, pero prolonga la definición del grupo y da lugar a que Mérida pueda hacer algo. Toluca llega a los 8 puntos y Puebla sigue en 12.

Atlante 2-3 Mérida: Y aprovechan Los Venados de Mérida el descalabro del Puebla y se meten a la pelea por el liderato del grupo..

El equipo de la Franja se mantiene en el primer sitio, sin embargo tiene ya muy cerca al Mérida dos puntos abajo, en tanto que Toluca conserva escasas posibilidades de aspirar al primer sitio en tanto que el Atlante ya sin nada qué pelear.

GRUPO 6

Zacatepec 2-1 Alebrijes; Y ahora el equipo morelense tiene 8 puntos y Alebrijes tiene 6. La tabla se mantiene cerrada a la espera de lo que suceda en el otro frente del grupo.

Pumas 0-3 Chiapas;  Duro golpe para las aspiraciones de Pumas esta derrota ya que pierde el liderato y ahora para recuperarlo tendrá que ganar de visitante el partido de vuelta.

Chiapas está ahora de líder con 10 puntos, sigue Pumas con 9 y no muy abajo el Zacatepec con 8 mientras que al último está Alebrijes con 6 con ninguna posibilidad ya que 10 puntos no le alcanzarían ni siquiera para uno de los mejores segundos lugares.

martes, 27 de enero de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 1 Partidos de Vuelta

Se cierra la llave 1 de la Copa MX Clausura 2015 con los partidos de vuelta donde se decidirá a los ganadores de llave que se acreditan un punto adicional a los conseguidos conforme a los resultados.

Aquí la relación de partidos por orden cronológico.

Martes 27 de enero

19:00 Necaxa vs Tijuana; Partido del Grupo 3, la ida terminó a favor de Tijuana 3-1, por TVC

Marcador Final Necaxa 1-3 Tijuana; y para Tijuana es el punto extra y se llevó todo en la llave, 7-0.

+ + + + ++ + 


19:00 Zacatepec vs Pumas;Partido del Grupo 6, la ida la ganó Pumas 1-0, por TDN.

Marcador Final Zacatepec 1-1 Pumas; Punto extra para Pumas que se lleva la llave 5-1.

+ + + + + ++


19:00 Querétaro vs A. San Luis; Partido del Grupo 1, la ida fue para San Luis 1-0, por TVC

Marcador Final Querétaro 3-2 San Luis y el punto extra es para San Luis por más goles de visitante, la serie queda 4-3.

+ + + + + ++


19;00 Lobos BUAP vs Irapuato; Partido del Grupo 4, la ida la ganó Irapuato 1-0,  por TDN

Marcador Final Lobos BUAP 1-0 Irapuato, no hay punto extra y la llave termina 3-3.

+ + + + + +


19:00 Leones Negros vs Coras; Partido del Grupo 3, la fue empate a 0, por TVC.

Marcador Final Leones Negros 0-3 Coras y Coras logra el punto extra y la serie queda 5-1.

+ + + + + ++


21:00 Mineros vs Santos;Partido del Grupo 1, la ida fue empate a 2 goles, por ESPN.

Marcador Final Mineros 1-2 Santos y para el Santos es el punto extra ganando la serie 5-1.

+ + + + + + +


21:00 Atlante vs Puebla;Partido del Grupo 5, Puebla ganó la ida 2-0, por TVC.

Marcador Final Atlante 1-1 Puebla y el punto extra se lo lleva Puebla que gana la llave 5-1.

Miércoles 28 de enero

19:00 Veracruz vs Altamira; Partido del Grupo 2, Veracruz ganó la ida 2-1, por SKY.

Marcador Final Veracruz 0-0 Altamira, punto extra para Veracruz ganando la serie 5-1.

+ + + + + +


19:00 Alebrijes vs Chiapas; Partido del Grupo 6, la ida fue para Alebrijes 3-1.

Marcador Final Alebrijes 0-2 Chiapas, punto extra para Chiapas por  el criterio de gol de visitante y se lleva la serie 4-3

+ + + + + + + + +


21:00 Dorados vs Guadalajara;Partido del Grupo 4, la ida terminó 2 a 2, por TDN.

Marcador Final Dorados 1-0 Guadalajara y la serie la gana Dorados 5 puntos a 1.

+ + ++ + + ++


21:00 Toluca vs Mérida; Partido del Grupo 5, en la ida Mérida goleó 6-1, por TVC

Marcador Final Toluca 0-1 Mérida, y Los Venados se llevan todo, ganando la serie por barrida 7 puntos a 0

+ + + + ++ + +


21:00 Correcaminos vs Monterrey;Partido del Grupo 2, la ida fue para el Correcaminos 1-0 por SKY

Marcador Final Correcaminos 1-1 Monterrey y la serie es para el Correcaminos 5-1.

+ + + + + + +

 

Y al concluir la llave 1 tenemos que hay dos equipos que levan paso perfecto, o sea, no han perdido ningún punto, y ellos son Tijuana en el Grupo 3 y Mérida en el Grupo 5, mientras que también hay obviamente dos equipos que no consiguieron puntos, siendo por supuesto los adversarios de los conjuntos mencionados,  Necaxa y Toluca.

Otros equipos que ganaron serie por 5 puntos a 1 lo fueron Santos a Mineros en el Grupo 1 ;  Veracruz al Altamira y Correcaminos al Monterrey en el Grupo 2..

Igualmente ganaron serie 5-1,  Coras a Leones Negros en el Grupo 3, Dorados a Guadalajara en el Grupo 4, Puebla a Atlante en el Grupo 5 y Pumas a Zacatepec en el Grupo 6.

Ganaron serie 4 puntos a 3 San Luis a Querétaro en el Grupo 1 y Chiapas a Alebrijes en el Grupo 6.

En la única confrontación donde no hubo punto extra y por lo tanto tampoco ganador fue en el Irapuato vs Lobos BUAP terminando la serie 3 puntos a 3.

Tenemos entonces que los líderes de Grupo del 1 al 6 son respectivamente, Santos, Veracruz y Correcaminos están iguales en todo en el Grupo 2, después siguen Tijuana, Dorados, Mérida y Pumas.

domingo, 18 de enero de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 1 Partidos de Ida

Dan inicio las actividades en la Copa MX Clausura 2015 y este martes y miércoles habrán de realizarse los partidos de la primera fecha correspondientes a la ida de la llave 1.

Como es sabido para esta competencia participarán 24 equipos repartidos en 6 grupos de donde el primero de cada grupo pasará a jugar las finales completando la cuenta con los dos mejores segundos lugares.

Aquí la programación de partidos de Ida de la Llave 1 por orden cronológico.

Martes 20 de enero

19:00 Puebla vs Atlante; Grupo 5. por TVC Deportes.

Marcador Final Puebla 2-0 Atlante.

 

+ + + + + +


19:00 Chiapas vs Alebrijes, Grupo 6. por TDN.

Marcador Final Chiapas 1-3 Alebrijes

 

+ + + + + +


19:00 Altamira vs Veracruz, Grupo 2. por SKY.

Marcador Final Altamira 1-2 Veracruz

+ + + + + +


21:00 Irapuato vs Lobos BUAP, Grupo 4.. por TDN

Marcador Final Irapuato 1-0 Lobos BUAP


21:00 Coras vs U de G. Grupo3.TVC

Marcador Final Coras 0-0 U de G


21:00 Mérida vs Toluca. Grupo 5. TVC

Marcador Final Mérida 6-1 Toluca;


21:00 Santos vs Mineros. Grupo 1. ESPN

Marcador Final Santos 2-2 Mineros


21:00 Monterrey vs Correcaminos. Grupo 2. SKY

Monterrey 0-1 Correcaminos

 

Miércoles 21 de enero

19:00 A. San Luis vs Querétaro, Grupo 1. ESPN

Marcador Final San Luis 1-0 Querétaro


19:00 Guadalajara vs Dorados, Grupo 4. TDN

Marcador Final Guadalajara 2- 2 Dorados;


21:00 Tijuana vs Necaxa, Grupo 3. TVC

Marcador Final Tijuana 3-1 Necaxa


21:00  Pumas vs Zacatepec, Grupo 6. TDN

Marcador Final Pumas 1-0 Zacatepec

 

Y una vez concluida la jornada, las tablas de posiciones para cada una de ellas, quedan como se indica abajo.