martes, 27 de enero de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 1 Partidos de Vuelta

Se cierra la llave 1 de la Copa MX Clausura 2015 con los partidos de vuelta donde se decidirá a los ganadores de llave que se acreditan un punto adicional a los conseguidos conforme a los resultados.

Aquí la relación de partidos por orden cronológico.

Martes 27 de enero

19:00 Necaxa vs Tijuana; Partido del Grupo 3, la ida terminó a favor de Tijuana 3-1, por TVC

Marcador Final Necaxa 1-3 Tijuana; y para Tijuana es el punto extra y se llevó todo en la llave, 7-0.

+ + + + ++ + 


19:00 Zacatepec vs Pumas;Partido del Grupo 6, la ida la ganó Pumas 1-0, por TDN.

Marcador Final Zacatepec 1-1 Pumas; Punto extra para Pumas que se lleva la llave 5-1.

+ + + + + ++


19:00 Querétaro vs A. San Luis; Partido del Grupo 1, la ida fue para San Luis 1-0, por TVC

Marcador Final Querétaro 3-2 San Luis y el punto extra es para San Luis por más goles de visitante, la serie queda 4-3.

+ + + + + ++


19;00 Lobos BUAP vs Irapuato; Partido del Grupo 4, la ida la ganó Irapuato 1-0,  por TDN

Marcador Final Lobos BUAP 1-0 Irapuato, no hay punto extra y la llave termina 3-3.

+ + + + + +


19:00 Leones Negros vs Coras; Partido del Grupo 3, la fue empate a 0, por TVC.

Marcador Final Leones Negros 0-3 Coras y Coras logra el punto extra y la serie queda 5-1.

+ + + + + ++


21:00 Mineros vs Santos;Partido del Grupo 1, la ida fue empate a 2 goles, por ESPN.

Marcador Final Mineros 1-2 Santos y para el Santos es el punto extra ganando la serie 5-1.

+ + + + + + +


21:00 Atlante vs Puebla;Partido del Grupo 5, Puebla ganó la ida 2-0, por TVC.

Marcador Final Atlante 1-1 Puebla y el punto extra se lo lleva Puebla que gana la llave 5-1.

Miércoles 28 de enero

19:00 Veracruz vs Altamira; Partido del Grupo 2, Veracruz ganó la ida 2-1, por SKY.

Marcador Final Veracruz 0-0 Altamira, punto extra para Veracruz ganando la serie 5-1.

+ + + + + +


19:00 Alebrijes vs Chiapas; Partido del Grupo 6, la ida fue para Alebrijes 3-1.

Marcador Final Alebrijes 0-2 Chiapas, punto extra para Chiapas por  el criterio de gol de visitante y se lleva la serie 4-3

+ + + + + + + + +


21:00 Dorados vs Guadalajara;Partido del Grupo 4, la ida terminó 2 a 2, por TDN.

Marcador Final Dorados 1-0 Guadalajara y la serie la gana Dorados 5 puntos a 1.

+ + ++ + + ++


21:00 Toluca vs Mérida; Partido del Grupo 5, en la ida Mérida goleó 6-1, por TVC

Marcador Final Toluca 0-1 Mérida, y Los Venados se llevan todo, ganando la serie por barrida 7 puntos a 0

+ + + + ++ + +


21:00 Correcaminos vs Monterrey;Partido del Grupo 2, la ida fue para el Correcaminos 1-0 por SKY

Marcador Final Correcaminos 1-1 Monterrey y la serie es para el Correcaminos 5-1.

+ + + + + + +

 

Y al concluir la llave 1 tenemos que hay dos equipos que levan paso perfecto, o sea, no han perdido ningún punto, y ellos son Tijuana en el Grupo 3 y Mérida en el Grupo 5, mientras que también hay obviamente dos equipos que no consiguieron puntos, siendo por supuesto los adversarios de los conjuntos mencionados,  Necaxa y Toluca.

Otros equipos que ganaron serie por 5 puntos a 1 lo fueron Santos a Mineros en el Grupo 1 ;  Veracruz al Altamira y Correcaminos al Monterrey en el Grupo 2..

Igualmente ganaron serie 5-1,  Coras a Leones Negros en el Grupo 3, Dorados a Guadalajara en el Grupo 4, Puebla a Atlante en el Grupo 5 y Pumas a Zacatepec en el Grupo 6.

Ganaron serie 4 puntos a 3 San Luis a Querétaro en el Grupo 1 y Chiapas a Alebrijes en el Grupo 6.

En la única confrontación donde no hubo punto extra y por lo tanto tampoco ganador fue en el Irapuato vs Lobos BUAP terminando la serie 3 puntos a 3.

Tenemos entonces que los líderes de Grupo del 1 al 6 son respectivamente, Santos, Veracruz y Correcaminos están iguales en todo en el Grupo 2, después siguen Tijuana, Dorados, Mérida y Pumas.

domingo, 18 de enero de 2015

Copa MX Clausura 2015 Llave 1 Partidos de Ida

Dan inicio las actividades en la Copa MX Clausura 2015 y este martes y miércoles habrán de realizarse los partidos de la primera fecha correspondientes a la ida de la llave 1.

Como es sabido para esta competencia participarán 24 equipos repartidos en 6 grupos de donde el primero de cada grupo pasará a jugar las finales completando la cuenta con los dos mejores segundos lugares.

Aquí la programación de partidos de Ida de la Llave 1 por orden cronológico.

Martes 20 de enero

19:00 Puebla vs Atlante; Grupo 5. por TVC Deportes.

Marcador Final Puebla 2-0 Atlante.

 

+ + + + + +


19:00 Chiapas vs Alebrijes, Grupo 6. por TDN.

Marcador Final Chiapas 1-3 Alebrijes

 

+ + + + + +


19:00 Altamira vs Veracruz, Grupo 2. por SKY.

Marcador Final Altamira 1-2 Veracruz

+ + + + + +


21:00 Irapuato vs Lobos BUAP, Grupo 4.. por TDN

Marcador Final Irapuato 1-0 Lobos BUAP


21:00 Coras vs U de G. Grupo3.TVC

Marcador Final Coras 0-0 U de G


21:00 Mérida vs Toluca. Grupo 5. TVC

Marcador Final Mérida 6-1 Toluca;


21:00 Santos vs Mineros. Grupo 1. ESPN

Marcador Final Santos 2-2 Mineros


21:00 Monterrey vs Correcaminos. Grupo 2. SKY

Monterrey 0-1 Correcaminos

 

Miércoles 21 de enero

19:00 A. San Luis vs Querétaro, Grupo 1. ESPN

Marcador Final San Luis 1-0 Querétaro


19:00 Guadalajara vs Dorados, Grupo 4. TDN

Marcador Final Guadalajara 2- 2 Dorados;


21:00 Tijuana vs Necaxa, Grupo 3. TVC

Marcador Final Tijuana 3-1 Necaxa


21:00  Pumas vs Zacatepec, Grupo 6. TDN

Marcador Final Pumas 1-0 Zacatepec

 

Y una vez concluida la jornada, las tablas de posiciones para cada una de ellas, quedan como se indica abajo.

jueves, 18 de diciembre de 2014

Copa MX serán 24 equipos para el Clausura 2015

Ya se tenía prevista la reducción de equipos para la Copa MX del Clausura 2015 y serán 24 los conjuntos participantes, 11 de la Liga MX y 13 del Ascenso MX.

Los involucrados quedaron repartidos en 6 grupos, de acuerdo a la siguiente distribución:

GRUPO 1:  Santos Laguna, Gallos Blancos, Mineros, Atlético San Luis.
GRUPO 2: Monterrey, Veracruz, Correcaminos, Altamira.
GRUPO 3  Tijuana, Leones Negros, Necaxa, Coras Tepic.
GRUPO 4: Guadalajara, Lobos BUAP, Irapuato, Dorados.
GRUPO 5: Toluca, Puebla, Atlante, Mérida.
GRUPO 6: Pumas, Chiapas, Zacatepec, Alebrijes.

Quedaron desligados de la Copa MX Clausura 2015 por compromisos en otros torneos, Tigres, Toluca, América, Atlas, Cruz Azul y León además de Morelia y por parte del Ascenso MX ha quedado fuera solamente el Celaya.

Se dio a conocer el calendario de partidos quedando como sigue:

Llave 1 partidos de ida: 20 y 21 de enero.
Llave 1 partidos de vuelta: 27 y 28 de enero.
Llave 2 partidos de ida: 3 y 4 de febrero
Llave 2 partidos de vuelta 17 y 18 de febrero
Llave 3 partidos de ida: 24 y 25 de febrero
Llave 3 partidos de vuelta: 3 y 4 de marzo.

Cuartos de final; 10, 11 y 12 de marzo.
Semifinal: 17,18 y 19 de marzo.
Final: 7, 8 ó 9 de abril.

martes, 21 de octubre de 2014

Copa MX Apertura 2014 Cuartos de Final

E inician las etapas finales del torneo Apertura 2014 de la Copa MX y en estos días martes 21 y miércoles 22 de octubre habrán de realizarse los cuartos de final con la siguiente programación.

Martes 21 de octubre

19:00 Mérida vs Lobos BUAP;

Marcador Final Mérida 1-3 Lobos BUAP; El primer semifinalista es Lobos BUAP y enfrentará al ganador del partido Atlas vs Puebla.


21:15 Santos vs Guadalajara;

Marcador Final Santos 5-0 Guadalajara; Goleada se llevó el Rebaño Sagrado que en ningún lado lo respetan.
Santos es el segundo semifinalista y su rival saldrá del partido Tigres vs Toluca.

Miércoles 22 de octubre

19:00 Atlas vs Puebla;

Marcador Final Atlas 3-4 Puebla; Y Puebla se agrega a los que jugarán semifinales y habrá un duelo regional contra Lobos BUAP.


21:15 Tigres vs Toluca;

 Marcador Final Tigres 2-0 Toluca; El cuarto semifinalista es Tigres e irá contra vecinos de la región, el Santos.

 

Cabe mencionar que si al término de los 90 minutos reglamentarios hay empate, el partido se va directo a los penales para definir un ganador.

 

DEFINIDAS LAS SEMIFINALES

Con los resultados que se dieron, las semifinales quedaron definidas:

Martes 28 de octubre.

21:00 Puebla vs Lobos BUAP:

Marcador Final Puebla 1-1 Lobos BUAP;  La tanda de penales terminó a favor del Puebla por 5-4 y con ello el equipo de La Franja es el primer finalista.

Miércoles 29 de octubre


21:00 Tigres vs Santos;

Marcador Final Tigres 2-4 Santos; El Santos se quitó una desventaja de dos goles para terminar ganando y es finalista y enfrentará al Puebla.

La gran final se jugará el próximo martes 4 de noviembre en la ciudad de Torreón, a partir de las 21:00 hrs.

 

GRAN FINAL

Martes 4 de noviembre

21:00 Santos vs Puebla;

Marcador Final Santos 2-2 Puebla;

En penales el ganador ha sido el Santos quien se proclama campeón de la Copa MX Apertura 2014.

martes, 23 de septiembre de 2014

Copa MX Apertura 2014 Partidos de Vuelta de la Llave 3

Y con esta jornada se cierra la fase de grupos y se definen a los 8 equipos que continuarán en competencia en busca del campeonato.

Ya están instalados en las finales Atlas del Grupo 4, Puebla del Grupo 5 y Mérida del Grupo 6 quedando pendientes 4 primeros lugares de los otros grupos y más el comodín.

Para detalles de cómo está la situación en cada grupo y en la tabla general, puede consultar AQUÍ.

La pelea por el comodín hasta el momento está así: Guadalajara 13, Tigres 11, Santos 11, San Luis, Toluca, Monterrey, Coras, Alebrijes y Querétaro con 9,, otros equipos tienen todavía posibilidades, aunque mínimas de quedarse con el comodín.

Aquí la programación de partidos para la jornada 6 de la Copa MX Apertura 2014

GRUPO 1

Transmisiones por TDN

21:00 Martes 23 de septiembre; Tigres vs Querétaro;

Con este partido se define al ganador del grupo, a Tigres le basta el empate, Querétaro sería el calificado si gana con cualquier marcador.

Marcador Final Tigres 1-0 Querétaro

Tigres se queda con el punto extra, llega a los 15 puntos, es líder del grupo y califica, Querétaro termina con 9.

19:00 Miércoles 24 de septiembre; Altamira vs Irapuato;

A ambos los podemos descartar.

Marcador Final Altamira 2-1 Irapuato

Los 7 puntos de la serie se los llevó el Altamira, sin embargo la reacción fue tardía, solamente obtuvo 11 en total que no le alcanzan para continuar en competencia, Irapuato concluyó su participación con 6.

 

+ ++ + + + + + +

GRUPO 2

Los partidos de este grupo son transmitidos por SKY

19:00 Martes 23 de septiembre, Correcaminos vs Atlético San Luis

El Correcaminos sin nada qué hacer, el Atlético San Luis en la pelea, una victoria con derrota cerrada del Santos, lo calificaría.

Marcador Final Correcaminos 3-3 San Luis

El punto extra es para el San Luis que acumuló 11 puntos y no podrá ganar el grupo y es muy probable que tampoco el comodín, el Correcaminos terminó con 4.

21:00 Martes 23 de septiembre, Santos vs Monterrey,

Ambos con posibilidades, Santos con victoria asegura, el empate le sirve si San Luis no ganó más temprano. Monterrey gana el grupo con triunfo y que San Luis no haya ganado.

Marcador Final Santos 2-1 Monterrey

Santos se lleva todo en la serie 7-0, termina con 15 puntos, es el líder del grupo y calificada a los cuartos de final.

Monterrey finaliza con 9 puntos.

+ + + + + + + + + + + +

GRUPO 3

Los partidos de este grupo los transmite ESPN

19:00 Miércoles 24 de septiembre; Zacatepec vs Coras;

Coras ganando con buen margen calificaría si a su vez Guadalajara pierde también con buen margen.

Marcador Final Zacatepec 0-2 Coras

Y Coras no se rinde y pelea hasta el último, sigue vivo y todavía puede lograr ganar el grupo, ganó el punto extra llegando a los 13..

21:00 Miércoles 24 de septiembre; Tijuana vs Guadalajara;

Tijuana sin opciones, Guadalajara inclusive perdiendo por dos goles, asegura calificación.

Marcador Final Tijuana 1-0 Guadalajara

A pesar de la derrota, el Guadalajara consigue el punto extra llegando a 14 lo que le garantiza el primer lugar del grupo sacudiéndose  la presión de Coras Tepic.

Y Coras se quedó en la orilla, solamente por goles anotados fue superado por el Toluca quien se quedó con el puesto del comodín, el equipo nayarita cayó de cara al sol. 

+ + + + + + + + + 

 

GRUPO 4

Los partidos del grupo 4 son transmitidos por TDN

19:00 Martes 23 de septiembre; Mineros vs Dorados;

Ninguno de los equipos tiene posibilidades.

Marcador Final Mineros 2-1 Dorados

No hubo punto extra, Mineros termina con 5 puntos y Dorados con 5.

21:00 Miércoles 24 de septiembre; Atlas vs Leones Negros;

Atlas ya está calificado y Leones Negros con posibilidades microscópicas de quedarse con el comodín.

Marcador Final Atlas 0-3 Leones Negros

Leones Negros se queda con el punto extra llegando a 11, pero no le alcanzará para ser el comodín.
El Atlas se queda en los 15 y ya estaba calificado, pero la derrota lo hace caer de posición en la tabla general.

 + + + + + ++ + ++ + +

 

GRUPO 5

Partidos del Grupo 5 por TVC

19:00 Miércoles 24 de septiembre, Morelia vs Puabla;

Morelia sin nada qué hacer, Puebla calificado.

Marcador Final Morelia 3-0 Puebla

Y los ya calificados pareciera que no quieren jugar en casa la fase de octavos de final, esta derrota del Puebla le valdrá para bajar posiciones en la tabla general.

El equipo de La Franja termina con 15 puntos y Morelia alcanzó 11.

21:00 Miércoles 24 de septiembre; Necaxa vs Celaya

Ambos sin posibilidades.

Marcador Final Necaxa 2-1 Celaya

El punto extra para Celaya que termina su participación con 11 puntos en tanto que Celaya consiguió 1.

 

+ + + + + + + + + +

 

GRUPO 6

Los partidos de este grupo los transmite SKY

19:00 Martes 23 de septiembre, Atlante vs Mérida;

Este encuentro sin ninguna relevancia, Atlante ya no tiene ninguna posibilidad mientras que Mérida ya está calificado. El resultado influirá en la posición final que ocupe Mérida en la tabla general y por lo tanto contra quién le corresponderá jugar en los cuartos de final, sin embargo no hay ninguna ventaja en conocer al rival, además de que tampoco hay forma de conocerlo..

Marcador Final Atlante 1-1 Mérida

El punto extra fue para Mérida que termina con 17 puntos mientras que Atlante alcanzó 2.

21:00 Martes 23 de septiembre, Pumas vs Toluca,

Para Pumas las probabilidades son ínfimas de quedarse con el comodín, sin embargo en el caso de Toluca, con una buena victoria estaría asegurando su calificación como mejor segundo lugar.

Marcador Final Pumas 1-2 Toluca

No fue una victoria contundente del Toluca, sin embargo le proporciona amplias probabilidades de ser el equipo comodín y prácticamente lo podríamos ir considerando como calificado por el mejor segundo lugar, algo se confirmará después de los partidos de miércoles.

Toluca llega a los 13 puntos al obtener el extra y Pumas termina con 6.

+ + + + + + + + + ++ ++

GRUPO 7

Los partidos de este grupo los transmite TVC Deportes

19:00 Martes 23 de septiembre; Lobos BUAP vs Alebrijes;

Y temprano llegan las definiciones, el que gane se queda con el primer lugar del grupo, el que pierda no alcanza ni comodín y queda fuera, en caso de empate, dependiendo del marcador,   Veracruz podría ser el ganador si obtiene la victoria en su partido.

Marcador Final Lobos BUAP 3-2 Alebrijes

Lobos BUAP gana la serie y se lleva el punto extra, 5-1 y en total llega a los 12 puntos y  está calificado mientras que Alebrijes se queda con 9 y está fuera.

21:00 Martes 23 de septiembre; Veracruz vs Jaguares:

Y en este mismo día martes se decide al ganador de este grupo, es muy difícil que de este grupo salga el comodín, en tal caso, hoy mismo se podrá descartar o verificar que existen posibilidades.

Marcador Final Veracruz 1-1 Jaguares

De trámite había resultado este  partido donde el punto extra se lo llevó Chiapas acumulando en total  7 en tanto que Veracruz terminó con 8.

+ + + + + + + + + + + + +

Y así concluye la fase de grupos del Apertura 2014 de la Copa MX y los 7 clasificados por haber ganado su grupo respectivo son: Tigres, Santos, Guadalajara, Atlas, Puebla, Mérida y Lobos BUAP mientras que el mejor segundo lugar ha sido Toluca que será el octavo participante.

La tabla general ha quedado como se indica, el líder ha sido el Mérida, equipo del Ascenso MX, que ha contabilizado 17 unidades, le sigue un pelotón de 4 equipos con 15 puntos; Tigres, Santos, Atlas y Puebla.
Después va el Guadalajara con 14 y termina la lista de clasificados con Toluca 13 puntos y Lobos BUAP 12.

Serán 6 equipos de la Liga MX y 2 del Ascenso MX los que disputen la fase de cuartos de final y de acuerdo a como terminaron en a tabla, precisamente les tocará enfrentarse a los dos equipos del Ascenso.

Los enfrentamientos completos para cuartos de final serán:

Mérida vs Lobos BUAP;; en Mérida
Tigres vs Toluca;
en Monterrey
Santos vs Guadalajara; en Torreón
Atlas vs Puebla; en Guadalajara

Cabe mencionar que cada uno de los enfrentamientos de cuartos de final será a un solo partido a celebrarse en casa del mejor colocado en la tabla sin importar de qué liga provengan.

Los cuartos de final se jugarán el día 21 y 22 de octubre.


 

 

martes, 16 de septiembre de 2014

Copa MX Apertura 2014 Partidos de Ida de la Llave 3

Y después del asueto debido a los partidos amistosos de la Selección Nacional, vuelve la actividad en la Copa MX Apertura 2014 con los partidos de Ida de la Llave 3 que habrán de celebrarse los días martes 16 y miércoles 17 de este mes patrio.

Desde los primeros partidos de la jornada habrán de estarse definiendo algunos calificados a pelear por el título que ahora tiene un aliciente, el campeón ganará un boleto para jugar contra el campeón del siguiente torneo y cuyo ganador obtendrá otro boleto para jugar un repechaje contra un equipo sudamericano y el ganador tendrá un boleto para la Libertadores del 2016, o sea un camino largo todavía para que pueda verse algo claro, pero paso a paso se llega lejos.

Para saber cómo está la situación actual en cada uno de los grupos, puede consultar AQUÍ.

Por lo pronto la programación de partidos para la apertura de la llave 3, es como sigue:

GRUPO 1

Los partidos del Grupo 1 los transmite TDN

Miércoles 17 de septiembre; 19:00; Irapuato vs Altamira; Con posibilidades Irapuato, al Altamira mejor fuera que hacer cuentas.

Marcador Final Irapuato 0-1 Altamira; Ahora son más las posibilidades del Altamira que las del Irapuato.

Miércoles 17 de septiembre; 21:00; Querétaro vs Tigres; En la pelea por el primer lugar.

Marcador Final Querétaro 0-1 Tigres; A desquitar el sueldo aunque sea con el nombre, el debut de Ronaldinho no evitó la derrota de Gallos Blancos y el grupo se decidirá en la última fecha.

El Altamira e Irapuato matemáticamente podrían aspirar a ser uno de ellos el mejor segundo lugar, pero está en chino.

GRUPO 2

Partidos de este grupo por SKY

Martes 16 de septiembre; 21:00; Monterrey vs Santos; Sin nada definido, hasta la próxima jornada.

Marcador Final Monterrey 2-3 Santos, Y como lo mencionamos anteriormente, este grupo se definirá hasta en la última jornada.


Miércoles 17 de septiembre; 19:00 A. San Luis vs UAT; San Luis con posibilidades, Correcaminos fuera.

Marcador Final A. San Luis 4-0 UAT; Y en este grupo será cosa de 3 ya que Atlético San Luis también está en la pelea y con algunas combinaciones podría ser el ganador de este grupo o cuando menos calificar como el mejor segundo lugar.

 GRUPO 3

Los partidos de este grupo son transmitidos por ESPN.

Martes 16 de septiembre; 19:00; Guadalajara vs Tijuana;  El Guadalajara casi asegura con la victoria;

Marcador Final Guadalajara 2-0 Tijuana;  Aunque matemáticamente todavía no está calificado el Guadalajara, solamente es cuestión de tiempo para que se confirme, en un rato más.


Martes 16 de septiembre; 21:00Coras Tepic vs Zacatepec; Coras con posibilidades, Zacatepec fuera.

Marcador Final Coras 2-0 Zacatepec; y el Coras Tepic da la batalla y no se rinde y ahora en el de vuelta el Guadalajara tendrá que sacar algo para no llevarse un susto y que le coman el mandado.

GRUPO 4

Los partidos de este grupo los transmite TDN

Martes 16 de septiembre; 21:00; Dorados vs Mineros; Ambos equipos están fuera de toda posibilidad.

Marcador Final Dorados 2-1 Mineros; Sin mayores repercusiones el resultado de este partido.


Miércoles 17 de septiembre; 21:00 Leones Negros vs Atlas; Con cualquier cosa califica el Atlas.

Marcador Final Leones Negros 1-2 Atlas; Resultado más que suficiente para que el Atlas amarre el primer lugar del grupo y con ello su pase a las finales por el título de Copa..


GRUPO 5

Partidos del Grupo 5 por TVC Deportes

Martes 16 de septiembre; 19:00; Puebla vs Morelia; Si no pierde, el Puebla estará calificado.

Marcador Final Puebla 2-1 Morelia; Y el equipo de la Franja es el primer clasificado.


Martes 16 de septiembre; 21:00; Celaya vs Necaxa; Ambos están fuera de toda posibilidad.

Marcador Final Celaya 0-2 Necaxa; sin mayores repercusiones este resultado, todo ha quedado decidido en este grupo con Puebla siendo el calificado y Morelia prácticamente sin esperanzas de colarse como mejor segundo lugar.



GRUPO 6

Los partidos de este grupo los transmite SKY

Martes 16 de septiembre; 19:00; Mérida vs Atlante; Cerca de calificar el Mérida, fuera el  Atlante.

Marcador Final Mérida 1-0 Atlante;  A casi nada el Mérida de sellar su calificación, puede ser al rato.


Martes 16 de septiembre; 21:00 ; Toluca vs Pumas;
Posibilidades para Toluca, casi fuera Pumas.

Marcador Final Toluca 2- 2 Pumas; Y sucedió lo que necesitaba el Mérida y se clasifica para las finales y peleará por el título.

Este grupo se ha definido, Mérida es el ganador del grupo con Toluca teniendo algunas posibilidades de calificar como mejor segundo lugar, luego lo sabremos. 

GRUPO 7

Los partidos de este grupo los trasmite TVC Deportes

Miércoles 17 de septiembre; 19:00; Alebrijes vs Lobos BUAP; Grupo muy cerrado, en la pelea ambos.

Marcador Final Alebrijes 1-1 Lobos BUAP; El empate no favoreció a ninguno y dependen del otro resultado.

Miércoles 17 de septiembre21:00 Chiapas vs Veracruz; Con posibilidades el Veracruz, a Jaguares mejor lo dejamos fuera.

Marcador Final Chiapas 3-2 Veracruz; Y con todo y la derrota Veracruz sigue en la pelea y se dieron las combinaciones para que este grupo continuara muy cerrado.

 

 

Después de concluida la jornada tenemos que hay tres equipos calificados, el Puebla ganador del Grupo 5, Mérida del 6 y Atlas del 4, el Guadalajara está muy cerca de ganar el Grupo 3 con Coras con escasas probabilidades, mientras que en el 1, Tigres y Querétaro se disputan el primer sitio,  en el Grupo 2 Santos, San Luis y Monterrey en cerrada pelea en tanto que en el 7 Alebrijes, Lobos BUAP y Veracruz van por el gane,  Todos los equipos que no se mencionaron en este párrafo, ya no tienen nada qué hacer.

La pelea por el comodín estará muy disputada. De momento es el San Luis segundo lugar del Grupo 2 con 9 puntos, pero hay otros segundos lugares que también tienen 9 puntos como Querétaro en el Grupo 1, Coras en el Grupo 3 y Toluca en el Grupo 6.

La Copa MX en su edición Apertura 2014 habrá de continuar la próxima semana, los días martes 23 y miércoles 24 de septiembre con los partidos de vuelta de la llave 3 y con ello se cerrará la etapa de grupos para seguir con la fase de post- torneo para dilucidar al ganador del título.

martes, 26 de agosto de 2014

Copa MX Apertura 2014 Partidos de Vuelta Llave 2

Y este martes 26 y miércoles 27 de agosto se juega la cuarta fecha de la Copa MX Apertura 2014 con los partidos de vuelta de la llave 2 y dónde es posible que aparezcan los primeros calificados a la liguilla por el título.

Calificarán a las rondas de finales, los 7 equipos ganadores de grupo y más el segundo lugar mejor colocado en la tabla general.

Para información de cómo está la situación en cada uno de los grupos así como también la clasificación general, puede consultar AQUÍ.

Programación de partidos de vuelta de la llave 2 Copa MX Apertura 2014

GRUPO 1

Los partidos de este grupo son transmitidos por TDN

19:00 Martes 26 de agosto; Querétaro vs Altamira;

Marcador Final Querétaro 2-2 Altamira; El punto extra es para Querétaro que consigue 5 en la serie mientras que el Altamira logra 1. En total Querétaro tiene ahora 9 puntos y Altamira 4.


19:00 Miércoles 27 de agosto; Irapuato vs Tigres;

Marcador Final Irapuato 2-1 Tigres;

 

Se repartieron triunfos y derrotas en la serie, pero el punto extra es para Tigres que consiguió 4 por 3 del Irapuato mientras que en total Tigres lleva 8 e Irapuato 6.

Querétaro es el líder seguido muy de cerca por Tigres con el Irapuato también con posibilidades, el Altamira casi fuera.

 

GRUPO 2

Los partidos del Grupo 2 los transmite SKY

21:00 Martes 26 de agosto; Monterrey vs A. San Luis;

Marcador Final Monterrey 2-1 A. San Luis; Punto extra para Monterrey que consiguió 5 por 1 del San Luis. En total Monterrey tiene 9 y A. San Luis 6.


21:00 Miércoles 27 de agosto; Correcaminos vs Santos;

Marcador Final Correcaminos 2-3 Santos;

Y el Santos se llevó los 7 puntos de la serie llegando a las 8 unidades mientras que el Correcaminos tiene 3.

Monterrey está de líder, pero Santos y San Luis no están lejos y tienen posibilidades y en el caso de Correcaminos ya no tiene ningún chance.

 

 

GRUPO 3

Este grupo lo transmite ESPN

21:00 Martes 26 de agosto; Tijuana vs Coras;

Marcador Final Tijuana 1-1 Coras; Por el gol de visitante Coras consigue el punto extra y se lleva 3 en la serie por 2 de Tijuana; En total ambos equipos tienen 6 puntos cada uno.


21:00 Miércoles 27 de agosto; Zacatepec vs Guadalajara;

Marcador Final Zacatepec 0-2 Guadalajara;

Todos los puntos de la serie fueron para el Guadalajara que llegó a 10 unidades mientras que el Zacatepec se quedó en los 3.

Al concluir la fecha 4 el Guadalajara es el líder de grupo, sin embargo en teoría todos están en la pelea y tienen posibilidades mientras que el Zacatepec ya no tiene posibilidades.

 

GRUPO 4

Los partidos del grupo 4 son transmitidos por TDN

21:00 Martes 26 de agosto; Dorados vs Leones Negros;

Marcador Final Dorados 2-2 Leones Negros; El punto extra fue para Leones Negros que obtuvo 5 en la serie por uno de Dorados. En total Leones Negros acumuló 7 y Dorados tiene 2.


21:00 Miércoles 27 de agosto; Atlas vs Mineros;

Marcador Final Atlas 1-0 Mineros;

 El Atlas gana por barrida la serie llevándose los 7 puntos y en total tiene 12 y se perfila para la calificación, mientras que Mineros se queda con 2 puntos y está fuera de la pelea al igual que Dorados.

El Atlas con poco que haga en la tercera llave, le será suficiente para amarrar la calificación.

 

 

GRUPO 5

Transmisión por TVC Deportes

19:00 Martes 26 de agosto; Necaxa vs Puebla;

Marcador Final Necaxa 0-0 Puebla; El punto extra es para el Puebla que obtuvo 5 en la serie para llegar en total a 12, mientras que el Necaxa hizo 1 para totalizar 3. El equipo de la Franja todavía tiene oportunidad de clasificarse en esta misma jornada. Por su parte el Necaxa ha quedado fuera de toda posibilidad.

 


19:00 Miércoles 27 de agosto; Morelia vs Celaya;

Marcador Final Morelia 3-0 Celaya;

Y el punto extra se lo lleva Morelia que consigue 5 en la serie para llegar a 7 mientras que el Celaya tiene en total 1.

Y de momento el Puebla se encuentra en el primer sitio y para  perderlo necesitará que el Morelia le gane los 7 puntos en la serie que tendrán en las siguientes dos fechas. Necaxa y Celaya ya están fuera de la pelea.

 

 

GRUPO 6

Los partidos del Grupo 6 los transmite SKY

19:00 Martes 26 de agosto; Atlante vs Toluca;

Marcador Final Atlante 0-3 Toluca; Por barrida gana la serie Toluca 7 puntos a 0 y el equipo toluqueño llega en total a 8 puntos en tanto que el Atlante se queda con 1 y está eliminado de la pelea.


21:00 Miércoes 27 de agosto; Pumas vs Mérida;

Marcador Final Pumas 1-2 Mérida:

Y los 7 puntos de la serie fueron para el Mérida que ahora totaliza 12 unidades mientras que Pumas se queda con 5.

Y en el grupo 6, al terminar 4 jornadas, el Mérida se encuentra en el primer sitio sacando buena ventaja al segundo lugar y con cualquier cosa que haga en la última llave, el equipo yucateco se estará clasificando ya sea como ganador del grupo o inclusive como el mejor segundo lugar.

 

 

GRUPO 7

 

Transmisión de partidos por TVC

19:00 Martes 26 de agosto; Lobos BUAP vs Veracruz;

Marcador Final Lobos BUAP 1-1 Veracruz; Y por gol de visitante el Veracruz se lleva el puntito extra en esta serie que estuvo raquítica para ambos, 3  puntos para Veracruz y 2 para Lobos BUAP. En total  ambos tienen  7..


19:00 Miércoles 27 de agosto; Oaxaca vs Chiapas;

Marcador Final Oaxaca 2-0 Chiapas;

 

El punto extra fue para Alebrijes que se lleva la serie 5 puntos a 1 y con esto llegó a las 8 unidades en total mientras que Chiapas tiene dos puntos.

Y Alebrijes se encuentra ahora en el primer lugar del grupo, pero tiene muy juntos a Lobos BUAP y Veracruz, de modo que nada está decidido aún, solamente Jaguares ya tiene poco qué pretender, se encuentra fuera de cualquier posibilidad.

 

+ + + + + + + + + + +

 

 

Y en cuanto a la tabla general que definirá al equipo comodín así como también los enfrentamientos en liguilla, tenemos que  hay tres equipos que encabezan la tabla con 12 puntos y son Atlas, Puebla y Mérida y aunque matemáticamente todavía no están calificados, lo cierto es que las probabilidades son muchas de conseguir avanzar.
En caso de Atlas y Puebla para no ganar el grupo, requerirían que fueran barridos en la tercera serie mientras que para Mérida también resultará muy complicado quedar fuera de las finales.

Los demás líderes de grupo, Guadalajara, Monterrey, Querétaro y Alebrijes no tienen nada asegurado y en la última llave tendrán qué batallar si quieren salir avantes.

Entre los equipos de abajo, que no tienen ninguna posibilidad están Altamira en el Grupo 1,
Correcaminos en el 2;  Zacatepec en el Grupo 3; Mineros y Dorados en el 4; Necaxa y Celaya en el 5; Pumas y Atlante en el 6; Jaguares en el 7.

Entonces quedan 8 lugares para 18 equipos.

En estos momentos el comodín es Tigres que ocupa el séptimo lugar general.